Впечатления о походахПоследний поход.

Делимся впечатлениями о пройденных походах, фотоотчеты туристов.
Правила форума
FAQ - Часто задаваемые вопросы | Как вставить картинку или файл | Как вставить видео в сообщение | Публикация сообщений | Благодарность за сообщение

| Удобное размещение фотографий в теме.

| Как разместить фотографии залитые в альбомы Picasa или Яндекс-Фотки в сообщении на форуме

Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил вопрос может быть удален без объяснения причин.

Автор темы
Вера
Благодарил (а): 112 раз

Последний поход.

Сообщение Вера » 08 окт 2014, 16:28

Самые умные мысли и идеи приходят в мою голову почему то внезапно! Так в августе 2013 года вернувшись на Кордон с похода, мы просто пили чай и болтали ни о чем. Уезжать с гор как обычно не хотелось и тут меня осенило! Нужно придумать маршрут на следующий год, тогда легче будет жить до следующего лета. Я начала мечтать вслух. Сначала я немного поныла, что вот старость не за горами, я ничего не вижу, ничего не слышу, поэтому следующим летом пойду в последний поход. А так как он будет последний, то хотелось бы попасть в самые свои любимые места. Все это было сказано специально для Алексея, он человек добрый, должен был проникнуться ко мне жалостью и согласится на мой план. Маршрут в моей голове уже сформировался, но были кое какие неувязочки. Первое место куда мы должны попасть - Балыкту. Там я должна отыскать свое любимое озеро ( я видела его только на фото), потом мы должны обязательно увидеть долины рек Бостал, Тюрдем и Сайгонош. А вот как перевалить Чемало -Кубинский хребет я не знала. Алексей сказал, что тоже не знает.Он думал, что я отстану. Похоронить свою мечту я ему не дала. Вспомнила всех охотников, даже если они не знают как пройти на Бостал, то можно самим попытаться. Говорила я долго, много и когда Леша сказал, что больше 10 человек не поведет это была победа! Я знала, если уж он согласился, то слово своё сдержит.
К походу готовились почти год, на форуме все подробно обсуждали, кулинарные пристрастия всех участников группы учитывались. В целях экономии денежных средств продукты начала закупать за ранее. Посолила сало 8 кг. Заказала Газель с прицепом в " АлтайТранспорте " Звонила Алексею узнавала как у него едет подготовка к походу. Наверное, я это делала часто, достала его своими звонками и когда пришло время сказать ему всю правду, что нас не 10, а 13 человек , то он не сильно возмущался.
Вот на конец то 14 июля! В Бийске на ЖД вокзале мы загрузились в Газель. Надо было еще забрать часть группы с аэропорта г. Горно- Алтайска. Сколько же было радости , когда мы встретились, я так соскучились по своим девчонкам , мы не виделись 2 года!Водитель Газели Юра очень терпеливый человек, он долго ждал когда мы нацеловались и наобнимались , потом от волнения мы проголодались, он завез нас в Усть-Сему покушать, потом мы вспомнили,что забыли купить сигареты и другие мелочи, он остановился у магазина и ждал нас полчаса. Терпения его не было придела! Спасибо тебе Юра!
И вот на конец то поход начался, мы загрузились в ГАЗ-66. На Кордон поднимались на двух машинах.

Изображение

Я не узнавала дорогу, её почти не было. Куба размыла свои берега и местами сменила русло. Было много бродов, иногда мы ехали прямо по реке.

Изображение

Изображение

На Кордоне разбили лагерь и готовили ужин. Потом был инструктаж и баня.

Изображение

Утром я пошла умываться в баню с фотоаппаратом. Над горами висел туман, он перемешался с облаками. Так не хотелось дождя. Смотрела на небо, пыталась определить будет ли дождь и вдруг перед моим взором появилось чудо! Белый, пушистый, кудрявый ангел на вытянутых руках держал солнце. Какой там фотоаппарат, я по все на свете забыла и остолбенела. Облака начали передвигаться и мой ангел исчез, вот тогда я и вспомнила про фотоаппарат. Мне повезло на Тюрдеме он снова появился и тут я уже не растерялась я его сфотографировала.

Изображение

Разбудила всех пораньше, первый день всегда самый трудный. Долго собирали арчимаки, делили продукты. Распределили коней. Ко мне подходит Лена и спрашивает: " Вера, а как твоего коня зовут?" Я отвечаю: " Красавчик!" Она: " Да, он красивый, но зовут то его как?" " Его так и зовут Красавчик" - отвечаю я.

Изображение

Вика была первый раз в таком походе, сильно волновалась. Коня ей выдали хорошего по кличке Индеец. Чтоб она сильно не волновалась решили ехать с ней рядом. Я впереди за мной Вика, а за Викой Леша. Даже когда Вика освоилась на Индейце и скакала галопом, мы не стали ничего менять так и ехали последними втроем. Кони услышав Лешин голос прибавляли шаг. Очень удобно, можно спокойно заняться любимым делом, любоваться и снимать всю эту красотищу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

До стоянки Кедровой добрались без особых приключений . Леша только один раз пилил завалившееся дерево. Разбили стоянку, дежурные приготовили ужин. Я в этом походе не дежурила. Каждое утро я просыпалась раньше всех разводила костер, будила дежурных и собирала арчимаки на заводного коня. Ночью был сильный ветер. Думала, что наш огромный тент оторвется и улетит.

Утром мы успели собраться до дождя , когда поднялись на Замки пошла крупа и был сильный ветер.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Айрык я спустилась закоченевшая, дождь шел мелкий и это на долго. По плану нам надо было завтра идти в Ложу. Решили сделать дневку, посмотреть как дальше будет с погодой, ведь нам нужно было преодолеть болото на Куралбасе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На дневке часть группы отправилась в пещеры, а остальные устроили баню.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

продолжение следует. d_canon

В этой теме есть еще 35 сообщений

Для того чтобы видеть все сообщения темы вы должны войти на форум либо зарегистрироваться.

Регистрация Выход

Подписчики темы

Annet
DEV
Evil
Shaden
tutor
Вера
Жанна