Впечатления о походахЗа золотой рыбкой. Разведка и впечатления.

Делимся впечатлениями о пройденных походах, фотоотчеты туристов.
Правила форума
FAQ - Часто задаваемые вопросы | Как вставить картинку или файл | Как вставить видео в сообщение | Публикация сообщений | Благодарность за сообщение

| Удобное размещение фотографий в теме.

| Как разместить фотографии залитые в альбомы Picasa или Яндекс-Фотки в сообщении на форуме

Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил вопрос может быть удален без объяснения причин.

Автор темы
tutor
Благодарил (а): 15 раз

За золотой рыбкой. Разведка и впечатления.

Сообщение tutor » 04 авг 2014, 15:57

Саму идею конного похода мне подкинула моя одноклассница из Уренгоя, рассказавшая о своей подруге, что каждый год пропадает горах Алтая. Учитывая мой относительно недавний переезд в Барнаул, не "разнюхать" такую возможность в рамках акклиматизации было бы неразумно. Конечно, и к услугам организаторов турпоходов я также прибегнул по рекомендации, о чем не пожалел ни разу. Напротив, была масса поводов порадоваться тому, что выбор пал на столь надежных людей.

В общем, сборы были недолги, с руководством тоже возникло полное взаимопонимание по этому воду, и ранним утром 23 июля я сел в автобус "Барнаул - Чемал", чтобы уже в 14 часов дня прибыть в пос. Элекмонар (Эликманар) Чемальского района. На остановке меня встретил Эдуард - хозяин крестьянского хозяйства "Эдем". Вместе с помощниками он разводит лошадей на своем урочище "Сугойное" и организует конные походы по окрестным горам. Эдуард выглядел очень основательно и спокойно. Его УАЗик шустро домчал нас до той части села, где расположен его дом. Глядя на Эдуарда и его машину подумалось, что хозяин он должно быть добрый. Такой не должен относиться к своей работе и жизни как попало. Эта мысль окрепла, когда я увидел его дом и двор. У такого хозяина все дышит порядком, вложенным трудом и демонстрирует умелые руки.

Изображение

Само село невелико - всего около 2-х тысяч жителей. Здесь, как водится, все друг друга знают. Расположено оно на берегу речки Элекмонарки в живописном распадке, обнимающем село с двух сторон.

Изображение

Дома нас радушно встретила Наталья, цветущая молодая женщина, жена Эдуарда. Она сразу накормила нас вкусным обедом и сопровождала разговором наши сборы. Поскольку урочище располагается почти в тридцати километрах вверх по распадку, то мы стали грузиться в ГАЗ-66. Из автомобилей это самый популярный сдесь вариант для поездок в лес. Кроме меня в машину грузились и другие люди: Марина из Екатеринбурга, собравшаяся по тому же маршруту, что и я; мама с сыном из Москвы (Оля и Саша); молодая пара Ирина и Денис, она инструктор, он конюх; Катюша - наш поваренок и местные детишки, родственники Катюши.

Изображение

Невзирая на то, что нас из четырех, предварительно записавшихся на маршрут, приехало лишь двое, Эдуард с Натальей сказали, что группа пойдет в любом случае, пусть даже это будет им в убыток - люди не должны страдать от обстоятельств. Кстати, в разговоре выяснилось, что всегда есть возможность согласовать с ними почти любой маршрут, что по продолжительности, что по содержанию, кроме тех, что уже проработаны ими самими. А из простых и непродолжительных маршрутов, что они предлагают, есть доступные даже тем, кто никогда не был в лесу и ни разу не садился на коня. С Мариной так и вышло. Она испытала все это впервые и вернулась переполненная восторгом.

Итак, выехав в 16.00 из Эликмонара, уже спустя 2 часа непростого подъема мы добрались до урочища "Сугойное". Там народ сразу занялся своими делами: кто-то пошел варить чай и ужин, другие отправились ставить палатку, тетьи занялись конюшими делами. Мы с Мариной выбрали ночевку в гостевом доме, поскольку решили, что в палатке поспать еще успеем на маршруте.

Изображение

Рука доброго хозяина чувствуется во всем: от выбора места, до всех объектов обустройства. На территории есть две летних кухни с оборудованными костровищами, баня, хозяйственные постройки и прочее.

Изображение

Ближе к вечеру мы поужинали, прошли инструктаж по обращению с конями и отправились в баню. А поскольку нас, туристов, было не много, то перезнакомились мы быстро. Часам к одинадцати уже полностью стемнело и мы отправились на ночлег. Гостевой дом обустроен также добротно: просторно, чисто, кровати матрасами и свежим постельным бельем. Вечером есть возможность воспользоваться электричеством от бензинового генератора.

Изображение

Вообще, на протяжении всех дней погода была весьма нестабильной. Такого количества осадков с грозами я прежде никогда не видел. Гроза могла налететь в любое время дня и ночи. Иногда и по нескольку раз за сутки. Первая ночь также не стала исключением. Утро встретило нас солнцем, мокрой травой, испаряющейся влагой и теплом. Дежурный конь тоже испарял влагу, обсыхая после ночной грозы.

Изображение

Изображение

Изображение

Конь по имени Гоша ждет своей очереди подковаться. Вот на нем я и отправлюсь в поход.

Изображение

И здесь дело мастера боится. Пока Катюша готовила завтрак, Эдуард с Денисом успели полностью заменить Гоше изношенные подковы и привести его копыта в полный порядок.

Инструктор-повар Ирина кормит детишек. Данька (тот что справа) пойдет с нашей групой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Закончив свои дела, Эдуард внимательно наблюдал за нашими сборами, давая советы, подсказки и наставления. Все свое барахло мы сложили в арчимаки (переметные сумы). Получилась как раз полная загрузка. Нас снабдили палатками, спальниками, карематами (поролоновые туристские коврики), хобу (аналогичные, но маленькие коврики для сидения). Все оборудование практически новое и качественное.

Изображение

Неожиданно снова налетела сильная гроза, поэтому мы попрятались под крышей и около часа дожидались ее завершения.

Изображение

Однако уже через час погода позволила нам выдвинуться на маршрут, как будто грозы и не было вовсе. Мы выдвинулись обеими группами разом по направлению к стоянке "Муихта". Там нам предстоит разделиться и уйти своими направлениями.

Изображение

По пути мы встретили группу, возвращающуюся с маршрута домой.

Изображение

По пути нас снова начала догонять гроза, поэтому мы остановились, чтобы одеться потеплее и накинуть на себя ОЗК, которые прекрасно защищают от дождя и ветра.

Изображение

Изображение

Изображение

Вторая небольшая остановка была на знаменитых "Замках Горных духов". С ними у алтайцев связано много различных поверьев. Одно из них гласит, что задерживаться надолго в этом месте нельзя, может произойти что-то плохое.

Муихта встретила нас промозглой погодой, поэтому снимков я почти не делал. Мы поужинали, поставили палатки. Провели вечер у костра под тентом и отправились спать. Лишь перед самым сном погода немного сжалилась, и я сделал пару снимков с утеса над распадком.

Изображение

Изображение

Изображение

Это смешно, но данный вид открывается прямо из туалета на склоне. Более высокохудожественные "посиделки", наверное, сложно себе предствить.)))))

Утром мы собрались своей группой, погрузились на коней и впятером отправились дальше.

Изображение

Изображение

С нами пошли конюх-инструктор Вячеслав, молодой, веселый и абсолютно умелый и надежный парень двадцати пяти лет, Катюша - поваренок (на фото справа) и племянник Вячеслава Данька (на фото слева). Интересно наблюдать, как ребятишки чувствуют себя верхом совершенно в своей тарелке. В этих условиях они были, как рыба в воде, по-моему.

Изображение

Изображение

Изображение

По пути мы любовались синими горами Алтая. И даже несмотря на пасмурную погоду, впечатление остается сильное.

Изображение

Местами попадаются снежные проплешины. И нам, конечно же, нужно их пощупать. :-)

Изображение

Перевал за перевалом

Изображение

Озеро Вероника притаилось за очередной вершиной.

Изображение

Изображение

Недалеко от второй стоянки, мы поглазели на небольшой водопад.

Изображение

На ночлег мы остановились на стоянке "Уул".

Погода снова заставила нас торчать под натянутым тентом. Но к вечеру все-же снова смилостивилась. И мне удалось даже прогуляться по тропе на ближайший склон.

Изображение

Изображение

Изображение

Следующим утром мы направились к Форелевому озеру. Форелевое озеро оказалось небольшим, но очень красивым. Вода в нем практически бирюзовая. Правда форели там осталось уже не много, как говорят ребята. Раньше там был человек, который серьезно занимался разведением форели в этом озере и регулировал доступ рыбаков, желающих там порыбачить. Сейчас же около трех лет его там нет, поэтому некоторые вылавливают форель и сетями, что не может не отразиться на количестве рыбы в таком небольшом водоеме.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этот раз я переночевал в избушке. Во-первых, после того, как я на плоту облазил под дождем озеро, надо было сушиться, а во-вторых, ночью бывает довольно прохладно, особенно когда все вокруг сырое.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пригнав коней, Вячеслав их оседлал. Мы собрали свои арчимаки и отправились к своей последней стоянке на открытой местности "Кедровая".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Переход занял порядка пяти часов с одной остановкой на непродолжительный отдых.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Погода на стоянке "Кедровой" весь вечер хлестала нас грозой. Успев до ее начала поставить палатки, натянуть тент и приготовить ужин. Мы просидели весь вечер под натянутым тентом. Ночью я проснулся и вышел из палатки. Звезды были крупные, яркие и низкие. Все вокруг было мокро, включая заготовленные с вечера дрова, а изо рта шел пар. Я развел костер, найдя среди веток разлапистых кедров более или менее сухие. И едва успел растопить как следует, снова налетела гроза. Потом было еще два "захода" еще и с градом. Костер удалось отстоять. И к утру, когда непогода стала развеиваться, а из-за гор показалось солнышко, я уже успел вскипятить оба котелка с водой. Обычно, рано утром просыпаются Вячеслав и Катюшка, которые сразу начинают готовить завтрак. Но тут Марина взяла инициативу в свои руки и, проснувшись раньше, решила сама приготовить "английский завтрак". Завтрак и впрямь получился почти английский: отварной рис, обжаренные отдельно бекон, колбаса и консервированные грибы. Наши "англичане", проснувшись, были немало удивлены. :-)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот, как ни жаль, но пора собираться и идти к урочищу.

Изображение

Урочище Сугойное уже рядом

Изображение

Нас встретил Эдуард и Анатолий, которого местные между собой зовут "дед хакас".

После обеда мы привели в порядок снаряжение, вымыли арчимаки и ОЗК, сдали инвентарь и вечером нас ждала жаркая баня, после которой я спал как убитый. :-) Впечатлений привезли массу. Я с удовольствием провел время в алтайском лесу. Сравнил природу с тем, к чему привык в центральной и южной Якутии. Поглазел с высоты и послушал ночной лес. Я получил то, что хотел, ощущая себя в комфортных условиях, когда организаторы обо всем позаботились, а проводник с поваренком расторопны, умелы и надежны. От души благодарю всех, кто дал мне возможность совершить эту прогулку так душевно. :-)

Изображение

Изображение

Изображение

Назад мы выезжали утром следующего дня резко ощутив, как наполнились водой речки после многочисленных недельных дождей. Как разбило и без того труднопроходимую дорогу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тем не менее, спустя 2,5 часа мы были уже внизу, где нас также радушно встречала Наталья с вкусным обедом. А поскольку до автобуса мне оставалось еще около трех часов, то Эдуард свозил нас еще и в Чемал. Но это уже немного другая история. :-)

Изображение
Последний раз редактировалось Вера 06 авг 2014, 04:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Увеличил фото до нормальных размеров.

В этой теме есть еще 13 сообщений

Для того чтобы видеть все сообщения темы вы должны войти на форум либо зарегистрироваться.

Регистрация Выход

Подписчики темы

Shaden
tutor
Вера