Впечатления о походахГорный Алтай. Конный поход к истоку реки Балыкту 2010 г.

Делимся впечатлениями о пройденных походах, фотоотчеты туристов.
Правила форума
FAQ - Часто задаваемые вопросы | Как вставить картинку или файл | Как вставить видео в сообщение | Публикация сообщений | Благодарность за сообщение

| Удобное размещение фотографий в теме.

| Как разместить фотографии залитые в альбомы Picasa или Яндекс-Фотки в сообщении на форуме

Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил вопрос может быть удален без объяснения причин.

Annet

Горный Алтай. Конный поход к истоку реки Балыкту 2010 г.

Сообщение Annet » 02 авг 2016, 19:53

Вера, очень интересный отчет, фотки - супер! У нас получился , действительно, очень удачный поход. Во-первых, я считаю, что мне очень повезло, что я нашла тебя в интернете, и хотя мне предлагали и другие варианты, моя интуиция после того первого разговора с тобой по телефону сказала мне, что ты - это самый лучший вариант. cool
Потом у нас подобралась замечательная команда из, казалось бы, совершенно незнакомых людей, и мы все друг другу хорошо подходили. И в третьих, за весь поход, Слава Богу, не случилось никаких серьезных происшествий, несмотря на то, что хватало различных экстремальных ситуаций, но все они больше относятся к разряду приключений, о которых потом с восторгом рассказываешь друзьям и родственникам. А уж впечатлений там, конечно, хватало!
Кстати, у нас была команда со счастливым количеством человек - нас было семеро!
От себя хочу еще добавить, что меня поразили в первую очередь крутые подъемы и спуски. На подъемах мы оставались на лошадях, но при этом ложились буквально им на шею, а лошади несмотря на груз на спине, как кошки карабкались по узкой крутой тропе. И делали они это, на мой взгляд, очень даже шустро. Мой конь, например, любил отставать от всех на ровной дороге, но когда начинался подъем, он набирал такой темп, что быстро всех догонял и упирался головой в хвост впереди идущего. А так-как нужно обязательно соблюдать на подъеме дистанцию, мне приходилось его даже сдерживать.
А когда мы спускались, мы шли пешком по тропе и вели каждый своего коня в поводу. И вот я почему-то очень боялась, что конь может подскользнуться и ненароком на меня наступить, и прыгала по кочкам, постоянно оглядываясь на своего коня. Один раз, он, действительно, подскользнулся, у него поехали камни из-под копыт, я услышала сзади меня шум и оглянулась. Смотрю, он стоит впритык ко мне, смотрит на меня и у него такой взгляд испуганный! Он сам испугался, что заденет меня! Я увидела эти испуганные глаза, и стала его успокаивать :)
Помню, прыгала я так впереди коня, а там тропа состояла из огромных камней, грязи между ними и высокой травы, а я все пыталась пройти так, чтобы и коню было удобно, и самой в грязи не изваляться, и еще я торопилась успеть за нашим проводником Денисом. И в результате ноги запутались в высокой траве и я улетела с тропы. Денис там что-то недовольно пробурчал, а конь мой стоит так терпеливо ждет, когда я там соизволю из кустов вылезти :D
А еще меня впечатлили пещеры. Мы прошли насквозь одну из Айрыкских пещер. Сначало там был высокий свод и широкие проходы, потом пещера начала сужаться, и в результате мы уже ползли на коленях. А на полу-то грязь, там кругом вода капает. Ох, как-же мне не хотелось пачкаться, вот я и пыталась протиснуться на корточках, при этом постоянно ударяясь то затылком, то спиной об потолок. Честно говоря, становилось не по себе от ощущения этой каменной махины у себя над головой, этот узкий проход начинал постепенно действовать на нервы, в голову начинали лезть всякие жуткие мысли о завалах и медведях. А я еще последняя шла. Я конечно понимала, что туристов здесь много ходит и медведей не должно здесь быть, но все-равно, только дай фантазии волю и уже начинаешь судорожно оглядываться и всматриваться в темноту позади себя. И вот представьте, ползу я так последняя, все нервы на пределе, и вдруг слышу сзади шорох и тонкое такое поскуливание! У меня на какую-то долю секунды сердце точно остановилось, с какой скоростью я развернулась в этом узком проходе я до сих пор удивляюсь. А там в полной тьме два глаза блестят! Оказывается, это был пес нашего проводника Дениса. Он не любит пещеры и никогда не ходит туда. И в этот раз он остался снаружи, но через некоторое время не выдержал и мужественно решил догнать своего хозяина, напугав при этом меня до полусмерти ag

Annet

Горный Алтай. Конный поход к истоку реки Балыкту 2010 г.

Сообщение Annet » 02 авг 2016, 20:00

А я еще хотела добавить, что то место, куда так стремилась Вера - исток реки Балыкту - действительно очень красивое. Нам повезло там с погодой, был солнечный день, и мы целый день гуляли и лазили везде. Уходить быстро оттуда не хотелось, но к сожалению, мы были ограничены по времени и пришлось возвращаться.
Такой нюанс - дома у меня редко болит голова, а в горах она частенько меня донимала. Поначалу я все терпела, потом не выдержала и воспользовалась "волшебным" средством - таблеткой цитрамона. И всю боль как рукой сняло, и больше в оставшиеся дни я о ней не вспоминала. Видимо все-таки пониженное давление сказывалось.
Когда мы возвращались от Балыкту, начала портиться погода. А я и так ночами подмерзала, а когда однажды Вера утром объявила, что выпал снег, я решила, что вообще из палатки не вылезу. Но потом поняла, что чем быстрее выйду, тем быстрее согреюсь, главное, мужественно заставить себя вылезти из спальника. А спала я во всей одежде, что у меня была. Вообщем, я была как капуста t118048.gif .
Самым тяжелым для меня был вот этот самый Байюкский перевал. С утра был дождь, потом он перешел в крупный мокрый снег, при этом дул сильный ветер. Кроме всей одежды на мне был еще и прорезиненный плащ, но все равно меня продувало насквозь. Чтобы как-то защититься от ветра, я скрючилась в седле в позе зародыша, вернее пыталась принять такую позу, но приходилось еще и конем управлять, а в такой позе это было не совсем удобно . А перевал все не кончался, а я так ждала, что вот сейчас мы начнем спускаться, но нет, мы поднимались все выше и выше, а снег все сыпал и сыпал.
Это был единственный день, когда я начала терять самообладание и про себя ругаться, что когда же это, наконец, закончится и зачем я вообще сюда пошла!!! Но потом мы, наконец, начали спускаться и там уже было гораздо тише и даже! выглянуло солнце. Как я тогда радовалась каждому лучику солнца! hy
Мы ехали через перевал всего 3,5 часа, но зато каких! А на следующее утро Анатолий пытался выйти из палатки и, когда откидывал полог палатки, услышал как на нем трескается лед, т.е. вся палатка за ночь покрылась тонким слоем льда. Интересно, какая была той ночью температура? :shock:
А еще вспоминается первый день похода. Нас вел в горы проводник Денис. Перед самым первым нашим подъемом у него порвался какой-то ремень у седла, и он отстал на поляне внизу его поправить, а нас повела наша Вера-Fly. И вот мы начинаем подниматься по крутому склону. Тропа узкая, заросшая травой, а справа склон круто уходящий вниз. А лошади идут довольно шустрым темпом по этой узенькой тропке. И я так смотрю туда вниз и думаю: "Ничего себе - туристов водят по каким тропам! Это ведь, если лошадь, не дай Бог, оступится, кувыркаться мы будем долго вниз по склону!" Ладно у меня и Толи большой опыт верховой езды, но сзади нас ехали две девушки, которые вообще первый раз сидели в седле! Как, думаю, они там бедные? Мало что на лошади впервые, так сразу по таким экстремальным тропинкам.
А у самой такой восторг от открывающихся видов! Я еще на ходу и фотографировать умудрялась.
Как потом выяснилось, Денис не хотел нас там вести и потом ругал Веру за этот выбранный путь, но Вера обещала нам, что мы пойдем не туристическими тропами и обещание свое выполнила. И я была очень довольна этим маршрутом! cool Когда гораздо позже мы с Толей вспоминали этот подъем, оказывается он тоже отметил его сложность, а девчонки похоже даже не обратили на это внимание. Они были настолько сосредоточены на том, чтобы вообще на лошадях удержаться, что им некогда было оценивать крутизну склона. ag
Так что, да здравствуют не туристические тропы!

Подписчики темы

Annet
DEV
Вера