На привалеСтрашные истории в походе....[у костра]

Анегдоты, походные байки, мифы и легенды, книги и фильмы о тайге.
Правила форума
FAQ - Часто задаваемые вопросы | Как вставить картинку или файл | Как вставить видео в сообщение | Публикация сообщений | Благодарность за сообщение

| Удобное размещение фотографий в теме.

| Как разместить фотографии залитые в альбомы Picasa или Яндекс-Фотки в сообщении на форуме

Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил вопрос может быть удален без объяснения причин.

Автор темы
Annet
Сообщений в теме: 5

Страшные истории в походе....[у костра]

Сообщение Annet » 07 май 2013, 11:57

Изображение

«Страшные» истории из походной жизни. kikimor

Что обычно народ любит рассказывать поздним вечером у костра? Конечно же, «страшные» истории. Это своего рода ностальгия по детству, и даже во взрослом состоянии мы с удовольствием слушаем их и, конечно же, делаем вид, что не боимся. А на самом деле… :) Вот мои воспоминания из личного опыта, как такие подобные истории зарождаются.
Начну с нашей первой ночи в походе в 2012г. к реке Камге. В своем отчете о том походе Вера уже писала про жуткий грохот посреди ночи, и как впоследствии оказалось, это был запуск ракеты с Байконура. Но это впоследствии, а вот какие впечатления я испытала в тот момент. Ночевали мы втроем со Светой и Альбиной в одной палатке. Со Светой это был уже наш третий совместный алтайский поход, а вот Альбина не только первый раз сидела на лошади, но и вообще впервые в своей жизни была в походе.
В ту ночь Альбина с Верой засиделись у костра, а мы со Светой отправились пораньше спать. И пока мы не заснули Света решила меня «развлечь» рассказом о таинственной гибели в конце 50-х годов тургруппы под руководством Дятлова. До этого момента я, честно говоря, ничего не слышала об этом трагическом случае. А надо сказать, что у Светы отличная память, и она во всех подробностях мне очень захватывающе описала все , что сама прочитала и услышала об этой истории, а я все себе это очень живо представила. Действительно, таинственное и очень загадочное происшествие.
И вот закончив рассказ, Света с чувством выполненного долга сладко засыпает, а я лежу и таращусь в темноту под впечатлением от услышанного. Я вообще человек впечатлительный, и вся эта история и гибель ребят меня реально потрясли. Я уже не помню, как я заснула и когда пришла Альбина, но проснулась я от того самого жуткого грохота. Все вокруг грохотало и тряслось. Первое ощущение было, что это камнепад, и нашу палатку сейчас засыпет вместе с нами, и поэтому надо срочно бежать из палатки. Я в ужасе резко села с одной только мыслью – бежать! А в палатке была такая темень, как говорят – «хоть глаз выколи», что полностью теряешь ощущение пространства. В отличие от обычного грома, этот грохот длился достаточно долго. Но пока я сидела и соображала, он закончился, и я не придумала ничего более лучшего, как опять лечь спать. Перед тем как заснуть у меня мелькнула мысль, что может это была ракета?
Но на этом впечатления от первой ночи не закончились. Через некоторое время я проснулась от какого –то шороха за нашей палаткой. Я ясно слышала, как шуршала трава от чьих-то тихих мягких шагов. Спросонья я пыталась понять кто это. Лошадь? – но алтайские лошади обычно уходят пастись далеко от стоянки и сами добровольно не подходят к палаткам. Кто-то из наших? - Вряд ли. Зачем кому-то ходить вокруг нашей палатки, у них и свои есть. И тут меня осенило – медведь! Я аж вся прямо похолодела! И пока я так лежала ни жива, ни мертва от страха, шаги стихли, и… я опять уснула.
Третий раз за эту длинную ночь я проснулась уже ранним утром от ужаса. Мне приснился кошмарный сон, навеянный рассказом Светы (спасибо, Света!), будто меня кто-то тащит из палатки прямо в спальнике, и я задыхаюсь в нем. В реальности оказалось, что капюшон от спальника упал мне на лицо и создал этот эффект нехватки кислорода.
Да-а, ночка выдалась веселой. И это только первая ночь в походе!
Утром все обсуждали ночной грохот и делились своими впечатлениями. Кому-то показалось, что это была гроза и так гремел гром, кому –то тоже , как и мне сначало почудился камнепад. Кто-то представил огромный вал воды. И только Альбина ничего не слышала и проспала всю ночь сном младенца. И это человек, впервые попавший в горы и в поход! Вот у кого самые крепкие нервы!
Я высказала свое предположение насчет запуска ракеты и, как оказалось позже была права. Рома нам всем потом прислал информацию, что 6 августа" в 23:31 по московскому времени на Байконуре был произведен запуск ракеты – носителя "Протон-М" со спутниками связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3.
Просто до этого почти год назад на Алтае мне уже довелось испытать это животный ужас, когда вдруг ночью земля начинает трястись и вибрировать, при этом вокруг все грохочет и кажется, что сейчас что-то упадет на нас сверху. И когда ты не можешь понять что это, мысль только одна - надо куда-то бежать спасаться! И я, действительно, тогда побежала, но меня остановили и объяснили, что это очередной запуск ракеты в Байконуре. Несмотря на большое расстояние эффект от происходящего получается просто «сногсшибательный».
Но во вторую ночь мое буйное воображение опять преподнесло мне сюрпризы. В этот раз мы ночевали рядом с настоящей избушкой охотника в самой гуще леса. Вокруг росли мощные высокие кедры, между которыми лежали огромные каменные валуны, поросшие зарослями бадана. Некоторые кедры были вырваны с корнями, не выдержав борьбы с сильными ветрами. Обстановка была таинственной и одновременно романтичной. Первую часть похода мы в основном ехали по тайге. Я очень люблю леса и мне нравится пробираться еле заметными тропами мимо огромных стволов деревьев, поросших лишайником, свисающим длинными серебристо-зелеными прядями с ветвей. Часто мы шли такими местами, где тропы уже совсем не было видно, и лошадям приходилось пробираться через настоящий бурелом и густые кусты. А иногда мы заезжали в такие глухие уголки леса, где лучи солнца с трудом проникали сквозь лапы кедров и внизу было пасмурно и тихо. Тропа полностью исчезала, и лошадям приходилось перешагивать через трухлявые стволы и ветви старых, давно упавших деревьев, покрытых ярко-зеленым мхом. И тогда я вспоминала картины Васнецова и описания лесов из русских народных сказок. Вот он – настоящий дремучий лес!
И вот в одном из таких сказочных мест у нас и была вторая ночевка. Наш проводник Женя и Вера сразу сказали, что будут спать в избушке. Рома через некоторое время тоже изъявил желание спать там, чтобы не ставить палатку. Избушка была маленькой и больше народу там бы не поместилось, и мы со Светой и Альбиной решили спать в своей палатке. Еще одно отступление уже по поводу палатки. Поставить палатку где-то в лесу в средней полосе и поставить палатку в горном лесу – это далеко не одно и тоже. Дело в том, что в горах под тонким слоем дернины везде лежит камень, и воткнуть колышки от палатки не так-то просто. Вот и прыгаешь вокруг палатки, корячишься, пытаясь воткнуть этот колышек, а он везде натыкается на камень. Только и слышишь, как под землей колышек об него чиркает. Хорошо, если через какое-то количество попыток все-таки найдешь щелочку, и колышек крепко войдет в землю, а бывает, что устанешь, плюнешь и воткнешь колышек под острым углом чуть ли не параллельно земле, лишь бы хоть кое-как держался. И вот исполнив этот своеобразный ритуальный танец с колышками, мы, наконец, ставим свою палатку.
Как всегда посидели после ужина у костра, повспоминали всякие интересные случаи из прошлых походов и отправились спать. Спали мы на пенках в спальниках, т.е. прослойка между человеком и землей достаточно тонкая. Пенка хорошо предохраняет тело от холода земли, но недостаточно толстая, чтобы не чувствовать весь рельеф, все неровности и кочки. Света довольным голосом сказала, что земля приняла форму ее тела, и ей очень удобно лежать в ямке. У меня почему –то земля не хотела принимать мою форму, у меня, наоборот, было ощущение, что я лежу на каком-то мини-холме, который упирается своей мини-вершиной мне прямо в поясницу. Из избушки уже доносился дружный храп Жени, Веры и Ромы , а я все ворочалась в попытках «угнездиться» на своем ложе. После тщетных попыток подстроить алтайский рельеф под себя, мне ничего не оставалось, как подстроить свое тело под рисунок рельефа, и я задремала.
Открыла глаза я от яркого света, осветившего палатку с моей стороны. Мне показалось, что я даже еще и не засыпала, так быстро это произошло. Кто-то светил в нашу сторону фонариком и при этом двигался, т.к. я видела, как двигаются тени от кустов по тенту нашей палатки. Я похолодела и окаменела!

Продолжение следует....

Shaden
Сообщений в теме: 4

Страшные истории в походе....

Сообщение Shaden » 07 май 2013, 14:50

Аня! Классный рассказ. Давай скорее продолжение! Представь, забыла, что там с фонарем то было?

И это... приношу извинения :) Вот как я тебя впечатлила.
Хотя и поглажу себя по голове как хорошую рассказчицу.

y.chernyavskiy
Сообщений в теме: 2

Сообщение y.chernyavskiy » 08 май 2013, 10:50

Поход в этом году тоже может быть с огоньком:
http://vninform.ru/255716/article/zapus ... yunya.html
Предупреждаю заранее, чтобы потом по ночному лесу не искать разбежавшихся :-)

Вера
Сообщений в теме: 7
Благодарил (а): 112 раз

Сообщение Вера » 11 май 2013, 14:15

Время запуска ракеты "Союз-2.1б" с аппаратом "Ресурс-П" планируется на 21:38 по московскому времени.
Обратите внимание на время, опять ночью не спать. Да самое главное, не забыть бы , а то опять трястись будем ag

Автор темы
Annet

Сообщение Annet » 20 май 2013, 09:39

Света, да, твой рассказ сыграл ключевую роль в появлении уже моего рассказа ag Рассказываешь ты здорово, так что давай, тоже напиши что-нибудь из своих впечтлений :)

Автор темы
Annet

Сообщение Annet » 23 май 2013, 00:15

Продолжение...
....
Мне кажется, что в тот момент я даже забыла дышать. Я тут же решила, что это какие-то бандиты сейчас на нас нападут, а те, кто спят в избушке даже не услышат и не придут нам на помощь. Откуда в этой глуши бандиты и почему они шарятся по тайге ночью, я была не в состоянии обдумывать, бандиты и все! Мне реально было страшно! При этом я почему-то не додумалась разбудить Свету и Альбину, чтобы подготовиться к нападению. Нет, я лежала, боясь пошевелиться. Тени на палатке продолжали медленно двигаться, и тут мне в голову неожиданно пришла мысль – а может это луна появилась и осветила нашу поляну? Но сама себе не поверила, ведь вокруг лес, и высокие деревья должны скрывать нас от света луны.
Но мне в любом случае пришлось решать эту проблему, т.к. потребовалось срочно выйти из палатки. Очень захотелось…. ну вы сами понимает куда. Почему-то у меня именно в походах постоянно появляется такая необходимость по ночам. То ли мы чая так много пьем у костра перед сном, то ли свежий горный воздух так по-особенному действует на меня. А мне страшно и каждый раз я себя долго уговариваю и настраиваю на этот почти подвиг – выползти ночью из палатки. И вот после мучительных, в прямом смысле слова, раздумий, я наконец-то решаюсь выбраться из палатки. И что я вижу? Вся наша поляна, палатка и избушка залиты ярким светом огромной луны. Вокруг настолько светло, что мои страхи тут же куда-то исчезают. Это, действительно, была луна. Наша поляна находилась у подножия большой горы, и в какой-то момент луна величаво выплыла из-за нее, разбудив меня своим ярким светом. И я видела ее движение по движению теней на палатке.
Утром я рассказала обо всем остальным, и наш проводник Женя сказал, что луна вышла в 4ч. ночи. Я так удивилась, получается, что я успела проспать как минимум четыре часа, а мне показалось, что прошло всего лишь несколько минут с того момента, как я закрыла глаза до появления луны. Правильно говорят: «У страха глаза велики» :)
В обычной нашей повседневной жизни мы порой и сами не знаем про свои страхи. А они сидят в нас где-то глубоко до поры до времени, и вдруг мы попадаем в такую ситуацию, когда они просыпаются и начинают вылезать наружу, удивляя нас самих своим существованием. В моем первом походе на Алтае в 2010г. мы тоже долго сидели у костра почти каждую ночь. И вот как то разговор зашел о встречах в лесу людей с медведями. Казалось бы, ничего мистического, медведи - реальные животные, и в горах Алтая, теоретически, их вполне можно встретить. Но эти животные, также как и другие сами стараются побыстрее убраться подальше от человека, поэтому вероятность их встретить нос к носу летом на оживленной туристической тропе крайне мала. Наш проводник что-то рассказал из своей жизни, кто-то рассказал о прочитанных или услышанных историях, а я вспомнила прочитанную когда-то историю, как туристы –байдарочники остановились на ночевку на берегу реки. Я уже не помню подробностей, но смысл в том, что они тоже рассказывали друг другу всякие истории у костра, а потом один из них пошел к реке забрать что-то из лодки. И в тот момент, когда он наклонился над лодкой рядом с ним из кустов высунулась лохматая темная морда. Турист, недолго думая, треснул эту морду веслом и с криком в ужасе помчался обратно в лагерь. А медведь, а это был именно он, тоже в ужасе помчался в противоположную сторону.
Мы посидели, посмеялись, а потом отправились все спать. А мне надо было сходить к реке почистить зубы. И вот, вооружившись зубной щеткой, я бодро направилась к реке. Но не пройдя и пять метров я остановилась и поняла, что не могу и шагу сделать дальше, хотя вот она – река, в каких-то пятнадцати метрах от палатки. Нет, меня сковал такой страх, что несколько минут я стояла в раздумьях, а потом с мыслью: «А ну их, эти зубы!» резко развернулась и побежала обратно в палатку. В такие моменты воображение сразу становится таким буйным и «богатым», что хочется забраться побыстрее в палатку, как в норку, чтобы там тихо хихикать над своими же страхами. Ну и пусть они живут, эти самые страхи, с ними веселее. :)

Вера

Сообщение Вера » 24 май 2013, 13:45

Аня , прочитав твой рассказ, вспомнила случай у реки. Я вообще
то не из пугливых,но в этом случаи , наверное , просто поддалась панике ah .

По дороге на Уймень, мы остановились на ночлег на чудесной полянке, не так далеко протекала небольшая речка, а за речкой возвышалась красивая скала. Мы тут же придумали ей название " Каменная баба", своими очертаниями она напоминала бюст женщины. После завтрака, мы пошли с Аленой мыть котелки на речку. Ярко светило солнышко, настроение было радостное, подойдя к речке мы оказались в тени и тень эта образовалась от Каменной бабы, улыбаться мы перестали, повеяло каким то могильным холодом и появилось ощущение, что за нами кто то наблюдает. Я осмотрела все кустики вокруг и никакого живого существа не увидела, потом подняла голову и посмотрела на скалу , мене почему то показалось, что она шевелится и сейчас нас раздавит. Ну думаю: " Спокойно, Вера, это просто твоё богатое воображение!" Посмотрела на Алену, если бы она в это время спокойно мыла котелки, то я бы сразу успокоилась, но Алена смотрела широко раскрытыми глазами на Каменную бабу и в глазах у неё плескался ужас. Бросив котелки мы помчались к стоянке. На наше счастье в лагере никого не было, все разбрелись по своим делам. Мы обменялись впечатлениями и пришли к выводу : " Баба шевелилась!"
Нужно было как то забрать брошенные на берегу котлы. Мы решили произвести эксперимент и отправили за ними Никиту. Мы долго смотрели ему в след , да и вообще старались не выпускать его из виду. Никита вернулся с котлами и на наш вопрос : " Как там на берегу?" ответил: "Красотища!" После бурных дебатов мы с Аленой своего мнения не изменили - Баба шевелилась. Больше я на этой стоянке не была, старалась ее обходить стороной. Что это было я не знаю, но было очень жутко. Да же сейчас , сидя у компьютера, вспоминая этот случай , мне как то не по себе. Вот еще одна разновидность страха - не понимание тех или иных событий, когда ты отказываешься верить своим глазам, а твой мозг в шоке и говорит тебе " Это просто глюки!" Наверное это была игра света , ведь солнце поднималось, оно может как то не равномерно освещало эту скалу и создавалось обманчивое видение - движущаяся скала.

y.chernyavskiy
Сообщений в теме: 2

Сообщение y.chernyavskiy » 24 май 2013, 13:59

А свои истории я буду расказывать вам на ночь у костра. Ха-Ха-Ха! ;-)

Вера

Сообщение Вера » 26 май 2013, 01:52

Юра, а истории будут страшные? Если что, то желаю удачи Mauridia_21 Я на Уладо рассказывала туристам про Бабку- Агапку, а потом сама ночь не спала . Ко мне в палатку кто то пытался проникнуть, это мне так казалось, а туристы спали спокойно.

Shaden
Сообщений в теме: 4

Сообщение Shaden » 29 май 2013, 05:32

Раз уже пошло про жути. Давно-давно прочитала эту историю на форуме.

История эта известна, возможно, кто-то читал уже. Написано очень хорошо. До сих пор с удовольствием читаю и... боюсь :)

“Страх — чувство, возникающее у человека в случае какой-либо действительной или кажущейся опасности, ожидания боли, страдания. Страх может иметь разную степень: от легкого испуга до состояния ужаса”. Так утверждается в 41-м томе Большой Советской Энциклопедии 1956 года издания.
Страх и крайняя степень его выражения — панический ужас — довольно-таки неприятные и коварные чувства, особенно в тех случаях, когда человеку совершенно непонятна вызвавшая их причина. Диапазон поступков, которые может совершить охваченный страхом или ужасом человек, может простираться от смешного до трагичного. Непроизвольно поддавшийся этим темным чувствам человек, влекомый инстинктом сохранения своей жизни, способен, например, в лесу с ловкостью обезьяны невероятно быстро забраться на дерево, а в доме выпрыгнуть из окна своей “охваченной ужасом” комнаты. И винить его ни в коем случае нельзя.

Всем известен феномен лесных или пещерных страдав, овладевающих человеком без каких-либо видимых причин. Здесь не имеются в виду страхи, вызванные опасением заблудиться, встретиться со злодеем или диким животным и прочее. Сильный человек способен преодолеть эти страхи. Подразумеваются случаи, когда даже сильный и в высшей степени мужественный человек оказывается не в состоянии владеть собой под влиянием внезапно и необъяснимо охватившей его волны ужаса.

Об одной такой истории поведал Павел Гусев. Его очерк “Страх” был напечатан в газете “Московский комсомолец” 21 февраля 1988 года.

В конце августа предыдущего года Павел и три его сокурсника решили на моторной лодке подняться вверх по течению глухой, удаленной от селений речушки в Вологодской области. Двое из его сокурсников были опытны в таких делах, а Павел и его друг Миша —здоровенный угловатый парень — знали о путешествиях лишь понаслышке.

Дней через десять туристы добрались до заброшенного хутора — огромного домины с пристройками на высоком берегу реки. Сразу же за домом начинался глухой частый лес. На берегу, почти у самой кромки воды, стояла чуть покосившаяся банька. А на лужайке перед заброшенным домом, где расположились туристы, лежали старые, местами уже тронутые гниением бревна. Они лежали поодаль от дома: видимо, у хозяев были какие-то соображения на сей счет, но они почему-то не были воплощены в дело... Все ушли, покинули это место. Когда, почему, зачем?

Впрочем, эти вопросы посетили Павла и Мишу позже. А пока все вчетвером, удобно устроившись на тех бревнах, держали, так сказать, военный совет: не оставить ли Павла и Мишу здесь вдвоем на несколько дней, чтобы не затруднять их продолжением нелегкого для них способа продвижения. Решили так, и сделать, ДОГОВОРИВШИСЬ встретиться здесь же дней через десять. Павел и Миша остались одни.

К вечеру они все еще были на той лужайке перед

заброшенным домом. В сумерках его угрюмые, тяжелые очертания, по словам Павла, разрослись и удвоились на фоне темнеющего неба. Сразу пропала охота подходить к дому за дровами. Дом притих, стал таинственным и, в воображении незадачливых путешественников, обитаемым... Но в этом они друг другу, конечно же, тогда не признались.

Для ночлега выбрали баньку, но утром завтракали все равно наверху, на лужайке. Дальше стоит предоставить слово Павлу:

“День — весь в заботах — подходил к концу. На нас сначала медленно, а потом все быстрее и быстрее наваливалась темнота, забираясь сначала в дальние углы, в дом, а затем уже выходя по-хозяйски на поляну. Ужинали мы в баньке.

К вечеру Мишка стал совсем молчаливым, а с темнотой забрался на нары в нашем скромном убежище, да так оттуда и не спускался.

Я вдруг, вспоминая день, почувствовал какую-то тоску. А может, это была тревога? Днем сходи в сосновый бор, который манил к себе золотистым светом, грибами...

Но прошел немного, и захотелось вернуться. Даже не понял почему. Хотелось быть на лужайке, на открытом месте. Больше в лес не тянуло. Так же прошел еще один день. Мишка сделался совсем угрюмым. Почти все время проводил у реки с удочкой, искоса поглядывая на меня, как бы изучая мое поведение. Признаться, мне было не по себе. Я не мог оценить свое внутреннее состояние, не мог понять, что со мной происходит.

На третий день решил сходить на охоту. Закинул ружье на плечо, зашагал в сторону леса, который стоял плотной стеной за домом, в стороне от соснового бора. В лесу меня тут же плотным нудным облачком окутали комары. Лес был старый, весь заваленный умершими, состарившимися деревьями. Они цепляли за руки, ноги, как бы не желали пускать в свою глубину. Буквально метров через сто под ногами захлюпала, зачавкала вода. Сапоги проваливались все глубже и глубже, и во впадинках следов пузырилась, крутилась черная вонючая жижа. Начиналось болото. Оно уходило в глубь леса, окружая со всех сторон, и лес казался мертвым, лишенным жизни. Только комары да мошки липли на потное лицо.

И вдруг я почувствовал, понял, что меня тревожило все эти дни. Я с ужасом осознал, что я здесь не один. За мной кто-то пристально наблюдал! Но откуда? Кто?

Я лишь чувствовал, но не видел.

Быстро повернув, я буквально побежал к поляне. Свалился, чертыхнулся, отряхивая налипшую грязь, и вскоре выскочил недалеко от заброшенного дома. Тяжело дыша, прошел мимо дымящегося костерка, спустился к баньке, открыл дверь — Мишки не было. Не видно его было и на берегу.

Выскочив наверх, я озирался по сторонам, а внутри все сжалось от подступившего тошнотворного чувства одиночества. Оно наплывало, делая ноги ватными, непослушными. Мишки нигде не было. Я заорал так, что даже сам не понял, что кричу.

Внезапно я услышал Мишкин голос. Он доносился откуда-то сверху. С трудом я разглядел его почти на самой макушке березы, которая росла на краю поляны, изящно изгибаясь и нависая над рекой.

Я вскарабкался туда же и, еле отдышавшись, присел на сук чуть ниже Мишки. Он с испугом смотрел на меня, виновато моргая, отводя глаза. “Ты что?” —выдавил я.

И тут выяснилось, что все эти дни Мишка находился в подавленном состоянии, потому что ощущал себя на поляне неуютно. Но главное он понял, только когда я ушел в лес на охоту. Мишка явственно почувствовал, что за ним кто-то наблюдает.

Он чувствовал на себе взгляд. Это и заставило его опрометью кинуться к дереву и лишь на его вершине осознать свою безопасность. Тогда я поделился своими ощущениями, которые почти полностью совпали с Мишкиными. Он побледнел, руки судорожно сжали березовые ветки, которые служили ему опорой. С дерева мы слезли, лишь, когда наступили сумерки.

Не разжигая, костра, быстро прошли в баньку, закрылись, поужинали консервами.

Утром долго не вставали, но о вчерашнем не говорили, старались не вспоминать свою тревогу. Позавтракали у костра и вдруг, не сговариваясь, взглянули друг на друга: мы опять начинали чувствовать ужас чьего-то присутствия. Не сговариваясь, мы прихватили ружья, и пошли к березе.

На ней мы и провели остаток дня. Там, наверху, в шуршащей листве, у нас родился план. Завтра немедленно уходить из этих мест. Мы больше не могли выдерживать эту пытку страхом. Он нас сковывал, превращал оцепеневшие наши фигуры в какие-то мумии. Мы проклинали день, когда решили ехать в эту глушь. И шумные многолюдные московские улицы казались какой-то нереальной, фантастической мечтой.

Утром следующего дня, собрав свои вещи, захватив немного еды, мы в буквальном смысле слова рванули, что было сил из этого места. В баньке остались палатка, спальники, котелки, основная часть продуктов... И записка, в которой мы сообщали нашим друзьям, что решили уехать. Дверь мы приткнули крепкой палкой”,

Через пять дней натерпевшиеся ужасов друзья были в Москве. А через две недели они встретились с оставившими их на том заброшенном хуторе товарищами. Те рассказали следующее. Когда они вновь попали на хутор, на месте стоянки Павла и Миши стояла мертвая тишина. Никого не было. Они злились на Павла и Мишу, недоумевая: что же все-таки случилось? Дверь в баню оказалась открытой настежь. В воде у само) о берега лежал смятый котелок...

Войдя в баньку, они увидели страшную картину:

рассыпанная вермишель, крупа, разорванные спальные мешки. А самое необычное — содержимое канистры с топливом для лодочного мотора было вылито на пол. Для этого надо было отвернуть крышку!

Собрав уцелевшее, они уплыли. Оставленную Павлом и Мишей записку не нашли...

Больше, сообщил Павел Гусев, бывать в тех местах ему не доводилось. Остались лишь память и ужас, панический ужас, испытанный впервые в его жизни. Испытать такое вторично не было никакого желания.