Попутчики, самостоятельный отдых на АлтаеПоход на Балыкту

Ищем попутчиков в конный поход, приглашаем в поход, организовываем отдых на Алтае самостоятельно
Правила форума
FAQ - Часто задаваемые вопросы | Как вставить картинку или файл | Как вставить видео в сообщение | Публикация сообщений | Благодарность за сообщение

| Удобное размещение фотографий в теме.

| Как разместить фотографии залитые в альбомы Picasa или Яндекс-Фотки в сообщении на форуме

Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил вопрос может быть удален без объяснения причин.

Автор темы
Вера
Благодарил (а): 112 раз

Поход на Балыкту

Сообщение Вера » 16 фев 2013, 05:02

Аня, у нас получается 14 дней похода, если смотреть цены по сайту , то наш поход по цене ближе к маршруту " Озеро Уймень". Поэтому разница большая по деньгам. Мы просто берем в аренду лошадей и сами составляем маршрут. 12 дней это только конного похода и плюс два дня на приезд и отъезд из Сугойного. Я думаю, что и в первый день можно сразу уйти в горы, но люди приедут из далека и им нужно будет отдохнуть с дороги, попарится в бане и пройти инструктаж. Последний день тоже сократить ни как не получится, после похода надо опять в баню, да и прощальный костер , без этого не как. :) Сам поход сократить , я про это даже и не думаю. Мы едем , чтоб не спеша, все осмотреть, а не как обычно вечно куда то торопимся. Думаю, может все таки в целях экономии денежных средств пойти без повара, если нас будет 6 человек, если народа будет больше будем брать повара.
Мне почему то кажется, что если у нас будет повар , то мне все равно не избежать встречи с котелками :lol:

Автор темы
Вера

Поход на Балыкту

Сообщение Вера » 16 фев 2013, 07:38

Shaden писал(а):

ИМХО, с поваром теряется вся прелесть похода. Я вообще сторонник всяких трудностей. Иначе нет кайфа. Получается пятизвездочный поход(( А ежели не готовить еду на стоянках, то чем там заниматься? :)
Света, я согласна, готовить у костра весело, каждый вносит свои предложения в способ приготовления тех или иных блюд.Все действие бурно иногда обсуждается, а особенно приготовление лепешек. Всего этого будет не хватать, если пойдем с поваром, но с другой стороны мы больше сможем увидеть , если не будем торчать у костра с котелками, а осматривать окрестности. Хорошо, что в 2011 году, когда мы ходили на Уймень у нас было время (дневка) на Балахтусе и мы нашли озера. Мы только на дневке и ходили, а могли бы вечером с ходить на водопад и поснимать закат. Да на каждой стоянке красотища, ты же сама фотограф знаешь , как много зависит от освещения. Я раньше всех встаю по утрам, порой хочется походить с фотоаппаратом, думаю вот костер разведу и только чай поставлю и пойду. Но не тут то было вода быстро закипит, все еще спят. Думаю, чего кипятку пропадать сварю кашу, а там снова на речку с котелком для чая :lol: А потом уже время всех будить , вот и думаю поснимала я рассвет :)

Вообще то правильней всего назначать дежурных и все, но мне вас жалко, хочется чтоб вы побольше поспали. Наверное , надо сделать так : по утрам готовлю я, а по вечерам и перекус в обед готовят дежурные.

Тогда на фото у меня будут одни закаты ag

Автор темы
Вера

Поход на Балыкту

Сообщение Вера » 26 фев 2013, 13:57

С числом определились - 16 июня выезжаем из Бийска в Элекмонар. Теперь еще новость, оказывается, что мы не сможем с Балыкту пройти на Щелку. Придется новый маршрут прокладывать. Мы давно не были на Уладо!

Предлагаю, первую ночь провести на Кедровой, сходить на Замки вечером поснимать закат. На второй день посмотрим Каракольские озера с цирка, переночуем в УУле, вечером сходим на водопад, третий день проедем через Баюкский перевал (больше двух десятков озер) и заночуем в Айрыке. Утром сходим в пещеры, а ближе к вечеру будем уже на Уладо. С Уладо через Сурдинские озера уйдем в Ложу, там сходим на водопад или сделаем стоянку вверху у озер (посмотрим по погоде). С Ложи в Балукту, там будем два дня лазить по окрестностям, осматривать озера. Еще попробуем найти второй водопад, если я правильно поняла по карте, он где то на правом склоне от стоянки. Возвращаться будем через вершину Кубы, там где то кубинские озера, сходим посмотрим. В Айрыке остановимся у озер. Потом Муихта и Сугойное. Получается 12 дней похода и 1 день заезда и 1 день отезда. Всего 14 дней.

vlad
Поход на Балыкту

Сообщение vlad » 01 апр 2013, 13:49

Здравствуйте, подскажите много ли в этом году на Алтае снега? Если я правильно понял 16 июня вы собрались на маршрут, а перевалы уже откроются?

Stella
Благодарил (а): 19 раз

Поход на Балыкту

Сообщение Stella » 01 апр 2013, 14:04

Mauridia_21 Ура!!!! 2,5 месяца осталось!!!

Автор темы
Вера

Поход на Балыкту

Сообщение Вера » 01 апр 2013, 14:46

vlad писал(а):Здравствуйте, подскажите много ли в этом году на Алтае снега? Если я правильно понял 16 июня вы собрались на маршрут, а перевалы уже откроются?

Снега много, перевалы откроются. Если вы еще не были в алтайских горах, то это самый прекрасный и красивый месяц для знакомства с Алтаем! В это время реки полноводные,озера глубокие, водопады бурные, а из под снега растут цветы. bp В 2006 году было тоже много снега и мы ходили 18 июня, я до сих пор вспоминаю этот поход, как самый яркий. Было огромное количество цветов, запахов и впечатлений. Посмотрите Уладо 2006 с этого похода. Помню, вроде лето , жара , мы в одних футболках объезжаем сугробы из под которых растут цветы. Хотелось бы повторить этот поход, если конечно получится.

vlad
Поход на Балыкту

Сообщение vlad » 02 апр 2013, 03:46

Расскажите про переходы , сколько по времени мы будем в седле?

Автор темы
Вера

Поход на Балыкту

Сообщение Вера » 02 апр 2013, 08:05

Переходы занимают 2-3 часа, но много зависит от погоды и от группы. Во время тумана мы передвигаемся побыстрей, ни кто не отстает, а вот когда хорошая погода, мы часто останавливаемся, чтоб сделать снимки окружающих нас пейзажей. Во время перехода, обязательно устраиваем перекус. И не потому что все проголодались, а это просто еще одна радость похода, полежать на берегу горной реки, медленно переваривая сырокопченую колбасу. bp cool

y.chernyavskiy

Поход на Балыкту

Сообщение y.chernyavskiy » 12 апр 2013, 06:49

Здравствуйте, я бы хотел узнать побольше о вашем маршруте и возможности стать его участником.
Из вопросов - сколько участников уже нашлось? Когда завершается маршрут (когда можно будет оказаться в Бийске)?
Я не являюсь знатоком Алтая и особенностей конных маршрутов по нему, поэтому ищу группу опытных людей, кто поддержит советом и составит хорошую компанию. У меня есть небольшой опыт конных походов, но не горных. Обещаю со своей стороны группу не тормозить, всячески помогать, мыть посуду, собирать дрова, таскать тяжести и, в общем, вести себя хорошо и вежливо :-)

Автор темы
Вера

Поход на Балыкту

Сообщение Вера » 12 апр 2013, 11:29

y.chernyavskiy писал(а):Здравствуйте, я бы хотел узнать побольше о вашем маршруте и возможности стать его участником.
Из вопросов - сколько участников уже нашлось? Когда завершается маршрут (когда можно будет оказаться в Бийске)?
Я не являюсь знатоком Алтая и особенностей конных маршрутов по нему, поэтому ищу группу опытных людей, кто поддержит советом и составит хорошую компанию. У меня есть небольшой опыт конных походов, но не горных. Обещаю со своей стороны группу не тормозить, всячески помогать, мыть посуду, собирать дрова, таскать тяжести и, в общем, вести себя хорошо и вежливо :-)
Вам повезло, вы нашли опытных людей! Мы поддержим вас не только советом, а может придется где то и руками ag
Чтоб стать участником нашей экспедиции, вам нужно предоставить информацию о себе. Можно дать ссылку на какой нибудь сайт типа " Одноклассников", "В контакте" и т.д. или прислать своё фото и написать не много о себе, чтоб мы имели представление о вас. Ваше желание "не тормозить, всячески помогать" приветствуется и опыт конных походов это тоже хорошо!
Лошадей мы берем в аренду у крестьянского хозяйства " Эдем" . С нами пойдет проводник, который будет во время маршрута присматривать за лошадками. Нас пока три человека, все уже побывавшие в конных походах на Алтае.Информацию о нас смотрите в ЛС.
Возвращаемся мы 29 июня, после обеда будем уже в Элекмонаре, а дальше по желанию, кто то отправляется домой , кто то еще остается не много побыть в горах.

Подписчики темы

DEV
Stella
y.chernyavskiy
Вера