Впечатления о походахСугойное. Осень 2012

Делимся впечатлениями о пройденных походах, фотоотчеты туристов.
Stella
Благодарил (а): 19 раз

Сугойное. Осень 2012

Сообщение Stella » 05 окт 2012, 06:39

Это, скорее, не впечатление от похода, а впечатление от проживания. К сожалению, в этом году вырвать у работодателя отпуск летом не получилось. Когда, я, наконец, засобиралась заслуженно отдохнуть, все уже вернулись с отпусков. Так что вариант сходить в поход с группой отпал. О чем я в этом году не жалею. Хоть отдых и был пассивным, но принес массу удовольствия.
Изображение

Погода и баловала, и не очень в диапазоне от +25
Изображение

до -1.
Изображение

Мне повезло застать время, когда горы постепенно покрываются золотом и осень медленно, но верно вступает в свои права.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На базу мы поднялись на конях. Тоже пассивный подъем по тропе. Не надо карабкаться, сползать, бежать по болоту и переходить в брод. Не поймите меня не правильно.Я люблю экстрим и нормально переношу экстремальные условия. Но в этом году его на работе было с лихвой и в отпуске он был бы уже лишним. Да и погода волшебным образом портилась, когда мы собирались куда-нибудь выйти. Расписывать каждый день пребывания нет смысла, и читать об этом не интересно. Я, как любитель попариться в бане, получала непередаваемый кайф почти каждый день, и еще, конечно, от тишины, которой так не хватало в течение года. Чем бы я ни занималась в Горном Алтае, эти места лечат и уставший мозг, и потрепанные нервы. Величественная тишина гор, шум ручьев, шелест падающей листвы, обласканные солнцем поляны, пьянящий горный воздух, местная домашняя живность-в сердце остается чувство, что все ЭТО настоящее, живое.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда я первый раз приехала в Сугойное после пыльного города, первой мыслью было-вот он какой РАЙ, и, когда Эдуард назвал крестьянское хозяйство "Эдэм", сразу вспомнила тот момент. Для кого-то рай-песчаные пляжи с пальмами и обслугой, я это место, точно знаю, ни на что не променяю. Честно признаюсь, каждый раз, возвращаясь с гор, еще долго не покидает чувство, что пришлось покинуть дом. Приятно ненавязчивое внимание и отношение работающих там людей. И еще, что лично для меня важно, приезжая туда, я чувствую себя в безопасности.

Shaden

Сугойное. Осень 2012

Сообщение Shaden » 08 окт 2012, 01:31

Стелла, привет. Чудесный отдых. Даже, глядя на фото, уже отдыхает глаз, а в голове очень ясно вспоминаются все деньки, проведенные на Алтае.

Первое фото - с грибами - вызвало зависть. Хоть собрали их? Нам не повезло с грибами - штук двадцать только нашли, да и те не рвали - то с коней видели, то дождь лупил - надо было скорее ехать.

Приятно увидеть старых знакомых.
Барсик-младший еще в прошлом году возмужал, а сейчас, наверное, совсем серьезный стал.

Жаль, что ты не сходила с нами :). У нас тоже был пенсионерский поход. Мы вообще не напрягались, а очень приятно отдохнули. Не лазили в снега, мало поднимались на гольцы. И этот поход был совсем другой, чем прежние, в плане общения. И наш проводник Женя (а может ты его и знаешь?), совсем другой, чем были прежние проводнике. Не хуже, не лучше - другой. Зрелый в суждениях и отношении к жизни, ответственный, внимательный. Приятно порадовал своей культурой, образованностью и широтой знаний не только леса, гор и охоты.

Вера
Благодарил (а): 116 раз

Сугойное. Осень 2012

Сообщение Вера » 08 окт 2012, 04:09

Я приезжала на два дня в Сугоеное, посмотреть как там Стелла проводит свой отпуск. Времени конечно мало было , но я успела немного поснимать.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда поднимались в Сугоеное на ГАЗ- 66 , я фотографировала дорогу по которой мы ехали. С риском уронить фотоаппарат и набить себе шишки на разные участки тела , я вылазила в форточку и снимала!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Stella

Сугойное. Осень 2012

Сообщение Stella » 08 окт 2012, 12:57

Shaden писал(а):Стелла, привет. Чудесный отдых. Даже, глядя на фото, уже отдыхает глаз, а в голове очень ясно вспоминаются все деньки, проведенные на Алтае.

Первое фото - с грибами - вызвало зависть. Хоть собрали их? Нам не повезло с грибами - штук двадцать только нашли, да и те не рвали - то с коней видели, то дождь лупил - надо было скорее ехать.

Приятно увидеть старых знакомых.
Барсик-младший еще в прошлом году возмужал, а сейчас, наверное, совсем серьезный стал.

Жаль, что ты не сходила с нами :). У нас тоже был пенсионерский поход. Мы вообще не напрягались, а очень приятно отдохнули. Не лазили в снега, мало поднимались на гольцы. И этот поход был совсем другой, чем прежние, в плане общения. И наш проводник Женя (а может ты его и знаешь?), совсем другой, чем были прежние проводнике. Не хуже, не лучше - другой. Зрелый в суждениях и отношении к жизни, ответственный, внимательный. Приятно порадовал своей культурой, образованностью и широтой знаний не только леса, гор и охоты.
Грибы мариновала. Первый раз сама. Немного рискнула жизнями обитателей. Но, все живы :D

Annet

Сугойное. Осень 2012

Сообщение Annet » 08 окт 2012, 21:17

Всем привет! Фотографии очень красивые. Да, осень на Алтае потрясающая по яркости красок. У нас таких красок нет. Все ждала, когда же у нас начнется золотая осень, когда же березы будут такими же ярко-желтыми, но в этом году не дождалась. Березы как -то чуть-чуть пожелтели ,а потом просто начали буреть и потихоньку уже опадают. Но зато у меня тоже остались на память потрясающие алтайские фотки с прошлогодней моей осенней поездки :)
Света, ну ты сказала - пенсионерский поход! Особенно первые три дня - по 20 км в среднем! Нам просто очень повезло с погодой в этот раз, не было снега и такого холода, как в прошлые разы, но по нагрузке этот поход был не намного легче предыдущего.

Stella

Сугойное. Осень 2012

Сообщение Stella » 09 окт 2012, 14:59

Притаились среди сопок
Позади высоких гор
Пара хаток невысоких,
Для скота загон-забор.
То урочище названье,
Как Сугойное имеет,
Там найдёт своё призванье
Кто коней любить умеет.
Дивных мест в святом Алтае
Не закончен ещё счёт.
Про кх “Эдем” теперь я знаю,
Стелле Смагиной – зачёт!
Это Мне в Яндексе написали коментарий к фото.

Stella

Сугойное. Осень 2012

Сообщение Stella » 10 окт 2012, 15:58

автор AL1L