Впечатления о походахТам, где живут легенды. Алтай 2016

Делимся впечатлениями о пройденных походах, фотоотчеты туристов.
Правила форума
FAQ - Часто задаваемые вопросы | Как вставить картинку или файл | Как вставить видео в сообщение | Публикация сообщений | Благодарность за сообщение

| Удобное размещение фотографий в теме.

| Как разместить фотографии залитые в альбомы Picasa или Яндекс-Фотки в сообщении на форуме

Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил вопрос может быть удален без объяснения причин.

Автор темы
Evil
Сообщений в теме: 9
Благодарил (а): 5 раз

Там, где живут легенды. Алтай 2016

Сообщение Evil » 15 ноя 2016, 07:01

Там, где живут легенды. Алтай 2016

Закрылась книга у меня,
И лес пропал куда-то,
Но слышу, как шумит листва,
И как поют старинные друзья!!!

(песня группы Король и Шут "Собрание")
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 1.JPG
В этом году моя поездка на Алтай несколько раз оказывалась под угрозой: никак не давали отпуск, творился какой-то непередаваемый кошмар с билетами до Новосибирска - никаких поездов на нужную дату, цены нереальные, мест нет! Мы с моей подругой Ритой уже действительно засомневались, что попадем в горы! Но, к счастью, все как-то разрулилось и 29 июля в 5 утра мы загрузились в поезд. Дорога на Алтай всегда длинна, немного напряженна, но все тяготы пути отступают при виде величавых гор и туманных бирюзовых вод Катуни, проносящихся за окном автобуса. Добравшись к вечеру до Эликманара, мы вновь попали в крепкие объятия Натальи и Эдуарда Черниковых, самых радушных и гостеприимных хозяев! Приезжая сюда, всегда кажется, что ты возвращаешься домой - такая теплая и душевная атмосфера окружает тебя! Перекусив, я и Рита пошли прогуляться по окрестностям. Долго сидели у реки, наслаждаясь звоном хрустальной воды и мягкими лучами заходящего солнца. Повстречались с Андреем, с грустью убедившись, что и в этот раз он не попадает в наш поход.
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 2.JPG
Пропарились в жаркой баньке, а потом пришел наш будущий проводник Гриша, и мы втроем плюс новый охранный звоночек Эдика по кличке Джульетта до часу ночи сидели у дома, разговаривали, смеялись, вспоминали прошлые походы и считали бесконечные звезды на небе!
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 3.JPG
От радости, что я снова здесь и вижу всю эту красоту, даже плакать немного хотелось) Серебряные вспышки часто освещали черное небо, яркими хвостатыми росчерками падая куда-то вниз. Это было безумно красиво!!!! Замерзли мы, конечно, сильно - после бани с сырой головой, вдыхая морозный ночной воздух - но наговориться и разойтись получилось только во втором часу ночи.

1 день

Итак, сегодня 1 августа, 1 день похода. Дождавшись еще четверых участников, мы выдвинулись на базу. Двое ребят уже встречали нас там флагом и песнями под гитару! Разгрузились, переложили вещи, погуляли по окрестностям, полюбовались лошадьми, на что те отвечали настороженными взглядами)))) Ну, и, конечно, вечером на весь Алтай гремела Пашина гитара и веселье било даже не ключом, а фонтаном!
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 4.jpg
2 день

Утренний подъем был довольно поздним и помятым, но после блинчиков с чаем все немного расшевелились, и отправились знакомиться с лошадьми. С восторгом я повисла на шее моего рыжего красавца Блохи! Как же я скучала по нему весь этот год.
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 6.jpg
А моей миниатюрной подружке Рите, как всегда, достался самый упитанный и мощный конь Батыр)))) Пока собирались началась противная морось, которая потом переросла в сильный дождь, так что пришлось наряжаться в чудесные зеленые бронебойные плащики. Проехав около часа вверх, мы смогли увидеть огромного черного яка прямо на тропе. Он долго рассматривал непонятных зеленых существ, и все-таки решил уступить дорогу. Путь наш лежал на Кедровую поляну, сквозь туман, дождь и море цветов и разнотравья.
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 7.JPG
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 8.JPG
Немного поводив нас разными новыми тропами, Гриша разрешил парковаться. Стоянка для меня была новой, очень уютной и классной, только до ручья ходить было неудобно. Пришла я оттуда с большим котлом воды ужасно мокрая, тяжело пыхтящая и недовольная)))
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 9.jpg
Пока варился ужин, мы поставили палатки и устроили грандиозную сушку мокрых вещей. А чуть позже к нам в гости приехал еще один проводник Слава, и ему у нас так понравилось, что он остался с ночевкой. Песни у костра, поздний чой-чой, разговоры почти до полуночи.... Ну, и, конечно, первую ночь, да и почти все последующие, я спала в спальнике у костра! Мягко, удобно, тепло, сквозь прикрытые веки пробивается яркое пламя костра, а ветер нахально пытается пробраться в спальник, ведь ему тоже бывает холодно. Вообщем, все то, о чем я так мечтала весь этот напряженный год!
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 10.JPG
3 день.

Подскочив утром от громового подъема Гриши, я полетела готовить завтрак. Быстренько поели, собрались и - по коням!
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 11!.jpg
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 11.JPG
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 11б.JPG
Шли мимо Замков Горных Духов, пешком спускались с перевала Аккая в одноименную долину, переходили многочисленные звонкие ручьи, наслаждались красотой Аккаинских и Айрыкских озер и радовались яркому летнему солнцу!
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 11а.jpg
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 12.JPG
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 13.JPG
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 14.JPG
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 15.JPG
Спускаясь к стоянке возле пещер, увидели знакомый тент, там стояла группа Миши Соколова. Так что вечер обещал быть насыщенным! Пообедав, я, Рита и Люба отправились в Каракокшинскую пещеру, поразив своей отвагой группу туристов, повстречавшихся нам по пути.
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 15а.jpg
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 15б.jpg
В этой пещере я была уже много раз и неоднократно описывала ее в моих ранних рассказах. Могу только добавить, что девчата были от нее в восторге!!!
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 16.jpg
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 17.jpg
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 18.jpg
Вечер этого насыщенного дня был очень ярким! В гости пришел Сокол со своими туристами и Даша Христолюбова - мегапозитивный повар еще одной группы. Песни до упаду, кружка с огненной водой по кругу, чтобы отогнать подступающий холод и миллиарды звезд над головой!

4 день

Ночка выдалась холодной! Но зато утро порадовало нас ярким солнцем и голубым небом.
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 20.JPG
Погрузившись на коней, мы тронулись дальше. Сегодня в планах была остановка на вершине р.Куба и радиальный выход на водопад, на который я никак не могу попасть уже третий год. Уступив нашим просьбам пойти новой дорогой, проводник, полностью игнорируя нахоженные тропы, повел группу по настоящему алтайскому бездорожью. По плечи утопая в густой траве, мы двигались вперед и вперед. Позади стали собираться грозные тучи, глухо рычал гром, ледяной ветер налетал бешеными порывами. И, конечно, принес с собой дождь...

Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 20а.jpg
Адреналина и экстрима было хоть отбавляй! Особенно запомнился крутой подъем по куруму над Сурдинскими озерами. Над ними плыла туманная дымка, а чуть правее выгнули свои разноцветные спины целых две радуги!

Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 21.JPG
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 22.JPG
Перекусив наверху и порадовавшись выглянувшему солнышку, мы поехали дальше.
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 23.JPG
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 24.jpg
Последний раз я была здесь два года назад в сентябре, когда все вокруг было усыпано толстым слоем снега.
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - DSCN4754.JPG
День потихоньку угасал, а наша группа упрямо двигалась дальше. Поплутав по многочисленным тропам и попытавшись спуститься в "неположенном" месте, мы оставили эту затею и пошли по протоптанной дороге. Крутой спуск по раскисшей узкой тропе, лошади тормозят подковами в чавкающей глине, но продолжают бережно нести всадников вниз. А впереди вдруг засияла радуга, сразу повысив всем настроение!!!

Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 26а.JPG
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 27.JPG

Стоянка была встречена радостными воплями. Натянули тент, приготовили ужин, обустроили лагерь. Сегодня был очень долгий переход, и сил да и желания ставить палатку не было. Поэтому мы с Ритой расстелили свои спальники рядом с костром. Когда вся группа разошлась, мы вдвоем еще долго сидели у потрескивающего огня, пили горячий чай, тихонько разговаривали и смотрели, как огромные звездные табуны гуляют по черному небу. И потом, закутавшись в теплый спальник, я еще долго сквозь сон слушала, как поленья тихими трескучими голосами рассказывают что-то свое молчаливым кедрам-великанам.
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 29.JPG
5 день

Этой ночью я очень крепко спала, и проснулась только, когда Гриша утром начал рубить дрова. Зевая, доползла до ручья, поплескала в лицо холодной водой, и отправилась готовить завтрак. На водопад было идти категорически лень, поэтому Гриша пообещал провести нас здесь на обратном пути. "И вот тогда мы обязательно туда сходим!" Поднялись в гору, довольно щурясь на яркое солнце, и с песнями двинулись по длинному плато, туда, где впереди возвышался величественный Альбаган.
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 30.JPG
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 31.JPG
Пеший спуск по сырой тропе к реке Ложа и вот - уже и мы ничем не отличаемся от грязных по пузо лошадей. Перекусив и передохнув у реки, наша группа поехала дальше, решив сегодня добраться до Балыктусы.
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 32.jpg
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 33.JPG
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 33а.JPG
Преодолели мой любимый крутой извилистый подъем от р.Ложа, и снова вперед - по бесконечным плато, вниз - в зеленые долины, расчерченные множеством звонких рек, вверх - по каменистым тропам к самому небу! Дорога до Балыктусы - одна из моих самых любимых. Сколько раз я описывала ее красоту в предыдущих отчетах! Поэтому здесь приведу только фото))
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 34.jpg
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 35.jpg
Там, где живут легенды. Алтай 2016 - фото 36.JPG
Крутой спуск вниз - и вот она, долгожданная стоянка на берегу реки. Чуть позже недалеко от нас встали еще 2 или 3 группы. Сегодня Балыктуса пользовалась успехом. К ночи из-за ближайших гор снова начал громыхать гром, и вспышки молний освещали все вокруг. Но на каждый громовой раскат отвечала наша гитара, и песни иногда заглушали яростный рев природы!

В этой теме есть еще 18 сообщений

Для того чтобы видеть все сообщения темы вы должны войти на форум либо зарегистрироваться.

Регистрация Выход